История Лиманского района

Доброслав (Коминтерновское) — (До 1933 года городок Антоново-Кодинцеве, до 1965 — Коминтерновское) — поселок городского типа, районный центр и центр одноименной поселкового Совета, которому подчинены села Волковское, Зориново, Шевченко, Шевченковский Кут. Расположено в 50 км от Одессы и в 16 км от железнодорожной станции Кремидовка. Через Коминтерновское проходит автомагистраль Одесса-Киев. Население — 4 тыс. Человек.

Герб Доброслава

Населенный пункт возник в начале XIX века, в 1802 году, как крепостное село. Его появление и название связано с именем помещика Полтавской губернии Антона Кодинцева, который купил землю у помещика Колмогорова и переселил сюда часть своих крестьян. Официально с 1818 года, то есть со времени построения церкви, Антонове-Кодинцеве считалось городком, где насчитывалось более ста дворов и постоянно проживало несколько ремесленников. Позже, с 1883 года, здесь открылись две вотчины и три небольших лавки, еженедельно собирался базар. Когда в З0-40 годах возросла роль таких окружающих городков как Яновка, Севериновка, Березовка, значение Антонова-Кодинцевого пошатнулось.

main

Хотя крестьян в 1861 году освободили от крепостной зависимости и наделили землей, однако фактически свободными они не стали и долгое время считались временно обязанными. В 1870 году в городке насчитывалось 166 ревизских душ, которым принадлежало 803 десятины земли, или в среднем по 4,5-5 десятин на каждую душу мужского пола.

Жители села (200 дворов) имели в собственности в 1873 году 114 волов, 57 коров и 68 лошадей. Почти половина крестьянских дворов не имела волов, две трети — лошадей. Не имея чем обрабатывать землю, они вынуждены были сдавать ее в аренду и идти в найм к помещикам или к кулакам. В то же время состоятельные хозяева имели по паре или даже по две волов, две-три коровы, столько же лошадей.

Те крестьяне, которым надельной земли не хватало, арендовали ее у богачей. За десятину пахотной земли платили по 3 руб. 50 коп. За сенокос — 3-5 руб. Приходилось арендовать и  выгон под пастбище. За это платили землевладельцу по 2 руб. серебром от головы скота. Кроме аренды, была еще такая форма эксплуатации как засел помещичьей земли за четвертую копу от урожая.

Местные богачи — помещик Бутенко, который имел 715 десятин земли, братья Дончевы (500 десятин), Е. Шаповаленко (700 десятин), Келлер (1400 десятин), И. Шаповаленко (1192 десятины), взимая с бедноты «четвертую копу», умножали свои богатства.

Крестьяне несли большое налоговое бремя. Они платили подушную подать в размере 1 руб. 60 коп. (Вместе 265 руб. 60 коп.). На казенные земские повинности с крестьян взимали по 57 коп. с души (всего 94 руб. 62 коп.). Общая сумма податей (1879) составляла 204 руб. и выкупные платежи — 525 руб. 62 коп, следовательно, 166 ревизских душ ежегодно вынуждены были вносить в казну 1090 руб. Недоимки все время росли, крестьяне разорялись, бросали свои дома и уходили в город на заработки.

Поскольку Антоново-Кодинцеве лежало на большом, то есть Новом почтовом пути, или военно-транспортном тракте, связывавший Одессу с Вознесенском, оно хоть и медленно, но все же росло. В начале 80-х годов здесь насчитывалось 130 дворов, а в конце XIX века на 11 дворов стало больше; количество жителей увеличилось с 544 до 785 человек.

Сам городок имел довольно неприглядный вид. Большинство крестьян жили в землянках с земляной крышей, где росли трава и бурьян. Вокруг хижин не было ни ограждения, ни деревьев.

Тяжелые социально-экономические условия жизни, политическое бесправие дополнялись темнотой большинства населения. В 70-х годах в городе работало две школы, в которых обучалось всего 67 учеников. Первую из них, одноклассную церковноприходскую, открыли в 1862 году. В ней тогда учились 8 мальчиков. Вторая, земская двухклассная школа начала работать с 1878 года. Со временем количество грамотных возросло. Это заставило земство в 1904 году открыть библиотеку, которая стала очагом культурной жизни Антонова-Кодинцевого и окружающих сел. Близость к Одессе, связи выходцев из села, работавших в городе и каменоломнях, с Антоново-Кодинцевым способствовали формированию в 1902-1903 гг. Группы революционно настроенных крестьян. У села Одесского уезда, в т. ч. и в Антоново-Кодинцевом, часто приезжали агитаторы из Одессы. Благодаря этому сюда попадали открытки и другая нелегальная литература. Так, в августе 1904 жандармы нашли на окраине города сверток, в котором оказались революционные издания Одесского комитета РСДРП. Здесь были прокламации «Война и рабочий», «Егор Матлахов», «Ко всем», «Последний козырь самодержавная», брошюра «Пауки и мухи» и другие.

В годы первой русской революции крестьяне Антонова-Кодинцевого участвовали в беспорядках, которые происходили в Одесском уезде. Несколько раз для подавления крестьянских восстаний сюда направлялись войска. В донесении департаменту полиции о беспорядках одесское жандармское управление подчеркивало, что главной целью крестьян был захват помещичьей земли. В октябрьские дни 1905 крестьяне Антонова-Кодинцевого не раз устраивали митинги, чтобы решить вопрос о земле. Организаторами их были местные учителя К. Т. Ивасенко и И. Ф. Дончев. Один из таких митингов состоялся 21 ноября 1905, на который прибыло около 500 крестьян со всей волости. После выступлений Ивасенко, Дончева и многих крестьян была единогласно принята резолюция, в которой осуждалась реакционная политика царизма, которая преследовала  лучших борцов за свободу, и его кровавая авантюра на Дальнем Востоке. «Мы, — говорилось в резолюции, — мы видим народ, обнищал, видим причины возникновения минувшей войны, видим поражение россиян в этой войне, видим все, к чему привел Россию чиновничий строй. Как верные сыны своего отечества, мы не можем не желать ей лучшей доли, лучшего правопорядка, а для этого требуется немедленное закрепление за народом земли, немедленное проведение в жизнь свобод, данных манифестом 17 октября». Массовые митинги продолжались в Антоново-Кодинцевом и в декабре 1905 года. Здесь произносились антиправительственные речи, указывалось, что помещики незаконно владеют землей, она должна принадлежать тому, кто ее обрабатывает, а чтобы получить землю, надо бороться против царского правительства.

Крестьянское движение в Антоново-Кодинцевом не утихало и в годы спада революции. В мае 1907 года охранка арестовала и выслала в Архангельскую губернию руководителей этого движения, среди них учителя К. Т. Ивасенка. Осенью 1907 здесь снова усилилось крестьянское движение. В конце октября 1907 года в Антоново-Кодинцево вернулся бывший местный житель Д. П. Белаш, рабочий Одесских главных железнодорожных мастерских. Вскоре Белаш организовал кружок и привлек к нему революционно настроенных крестьян — П. И. Моргун, Ф. И. Моргун, П. М. Гуду и уроженца села студента Одесского университета С. М. Банана. Они стали ядром подпольного кружка, насчитывающего около 30 человек. Подпольщики получили огнестрельное оружие, устроили типографию и с помощью самодельного резинового шрифта начали выпускать листовки. На одной из сходок подпольщики решили создать революционный комитет и боевую дружину. Один из подпольщиков Г. А. Ветушкин собирал среди крестьян Антонова-Кодинцевого и соседних сел деньги на революционные цели, распространял нелегальные издания, которые доставляли в село В. Марфенко и Г. Зайченко. Активным участником крестьянского движения был и крестьянин П. Т. Груздь. Он еще в мае 1907 года распространял среди крестьян листовки под названием «Письмо от русских крестьян к царю Николаю II». Подпольщик П. М. Гуда собрал деньги для помощи семье учителя Ивасенко, высланного в Архангельскую губернию. Однако кружок просуществовал недолго. О его деятельности узнала полиция и 23 февраля 1908, после повальных обысков, арестовала 27 участников. Всех их посадили в одесскую тюрьму.

Через месяц руководителя группы Д. П. Белаш и 13 активных подпольщиков — П. М. Горового, П. И. Моргун, Ф. И. Моргун, М. П. Белаш, Т. И. Янчева, Г. А. Ветушкина и других — направили на пять лет в Архангельскую и Вологодскую  губернии.

Малоземелье и безземелье толкали крестьян на новые протесты против существующего строя. По прежнему городок оставляли целые семьи, пополняя ряды пролетариев Одессы, Николаева, или переселяясь за Урал.

Число жителей в городке в 1910 году по сравнению с 1896 годом уменьшилось до 700 человек, хотя количество крестьянских дворов несколько увеличилось. Вследствии столыпинской реформы увеличилось число безземельных и малоземельных хозяйств. Земли на один двор приходилось по 2-2,5 десятины, а арендная плата значительно повысилась.

Новый удар крестьянским хозяйствам нанесла первая мировая война, когда почти всех мужчин призывного возраста погнали на фронт, и вся тяжесть по обработке земельных наделов легла на плечи женщин и стариков. Не имея возможности справиться с севом и уборкой урожая, они часто вынуждены были отдавать свои клочки земли в аренду кулакам.

После Февральской революции, аграрный вопрос не разрешился и жизнь крестьян не улучшилась. Они не имели ни инвентаря, ни тягловой силы, ни достаточного количества рабочих рук.

19 марта, собравшись на митинг, крестьяне решили обратиться к Одесскому Совету рабочих депутатов с просьбой позаботиться о штабе военного округа о выделении солдат с лошадьми для посева крестьянских наделов.

Радостно встретили крестьяне весть о победе Октябрьской революции в Петрограде и ленинские декреты о мире и земле. Выражением этого были письма крестьян в одесскую большевистскую газету «Голос пролетарки», в которых они уверяли о поддержке всех мероприятий Советской власти.

В январе 1918 года крестьяне Антонова-Кодинцевого разгромили имение Шаповаленка и других землевладельцев и начали делить землю.

Одним из первых мероприятий после установления Советской власти в селе была ликвидация властного правления и создании Совета крестьянских депутатов, который начал приводить в жизнь постановления Советского правительства о земле. Но развернуть широкую деятельность Совет не успел, потому что в марте 1918 года городок захватили австро-германские войска и установили здесь жестокий оккупационный режим. Помещики, вернулись вместе с ними, отобрали у крестьян землю и инвентарь.

В это время несколько уроженцев города и среди них И. Ю. Овчаренко вернулись с фронта. Вскоре они связались с большевиками села Анатольевны и в августе 1918 года создали у себя партийную ячейку и сельский ревком. И. Е. Овчаренко вошел в состав районного Анатолиево-Тузловские ревкома, получал оттуда литературу и тому подобное. Родился он в семье безземельного крестьянина, с детства пас чужих свиней. Впоследствии работал в Одессе на бисквитной фабрике, на заводах РОПИТ и Беллино-Фендериха. В годы первой мировой войны дослужился до чина прапорщика. За мужество в боях был награжден георгиевским крестом 4 степени и медалями 2 степени; в августе 1917 года ему присвоили звание прапорщика и предложили поехать на Дон, где располагалось контрреволюционное казачество. Иван Ефимович выбрал другой путь: в октябре 1917 СКУ он вернулся в Антоново-Кодинцево и стал в ряды борцов за победу Советской власти. По поручению Анатолиево-Тузловского и Антоново-Кодинцевского военно-революционных комитетов И. Овчаренко осенью 1918 года начал формировать партизанский отряд для борьбы против австро-немецких оккупантов и гетманщины.

В ноябре 1918 года подпольщики города обезоружили гетманскую стражу, захватили два пулемета, около 50 винтовок, 45 лошадей. Батальон карателей, направленный в село, подпольщики пропустили, а потом окружили и тоже обезоружили.

Как только в ноябре 1918 года появилась новая опасность со стороны англо-французских интервентов, подпольщики созвали крестьянский сход. Его руководители и участники М. Ф. Потриваева, И. Ю. Овчаренко и другие призвали население усилить борьбу против новых врагов Советской власти. Одобрив это предложение, крестьяне решили создать революционный отряд, командиром которого назначили И. Ю. Овчаренко. В конце декабря стало известно, что в городок должна прибыть французская военная миссия. По требованию миссии в Антонов-Кодинцевому был созван властный съезд. К нему тщательно готовились и большевики. Для выступления на съезде выделили ораторов из местных жителей, большевиков И. Е. Фоменко, С. П. Захарченко, С. Ф. Цебренко.

На съезд, кроме французской военной миссии, прибыл также представитель петлюровского «правительства». Он выступил с демагогической речью «о родной, независимой Украине», но ничего не сказал про землю и власть. Представитель миссии заявили, что союзные войска прибыли на Украину, чтобы помочь населению преодолеть анархию и поддержать «законное» правительство. На его вопрос, какую власть хочет иметь население, присутствующие здесь крестьяне ответили единодушно: «Советскую». Далее выступили И. Е. Фоменко, С. П. Захарченко и другие. Их ответы представителям миссии свелись к главному: «Мы вас на Украину не звали, и чем быстрее вы вернетесь во Францию, тем скорее здесь установится порядок». Миссия уехала ни с чем.

В конце марта в Антоново-Кодинцевом поступило указание подпольного Одесского областного комитета о немедленном выступлении против англо-французских интервентов. Партизаны города влились в Тилигул-Березанский партизанский отряд, которым командовал М. И. Панченко. Жители городка приняли участие в боевых операциях против петлюровских банд Козубского, Вареницы. В начале апреля 1919 отряд форсировал Тилигульский лиман и принял участие в освобождении Одессы.

Более 70 бывших партизан из  Антоново-Кодинцевого под командованием И. Е. Овчаренко сражались с врагами советской власти в  составе 403-го Тилигул-Березанского стрелкового полка Красной Армии.

За участие в прорыве кольца белогвардейских банд и банд Заболотного в районе Киев-Житомир реввоенсовет южной группы войск 12-й армии в числе других наградила И. Ю. Овчаренко золотыми часами с надписью «Красному герою».

После освобождения Антонова-Кодинцевого от деникинцев в феврале 1920 года и установления Советской власти возобновил деятельность военно-революционный комитет во главе с С. Ф. Цебренко. Через некоторое время, в марте 1920 года, было воссоздано партсобщество. Его председателем был избран И. Ю. Овчаренко, а секретарем А. А. Рожков. После перерегистрации членов партии осенью 1920 года в партячейке насчитывалось 10 коммунистов (3 члена и 7 кандидатов в члены партии).

Комсомольская организация здесь оформилась в конце 1920 — начале 1921 года. С июля 1920 года в городке начали работать женотделы, в работе которых активное участие принимали 10 делегаток. Они контролировали работу больницы, организовали литературный кружок с лекторской группой. При активном участии женщин осенью 1920 года в городе открылся детский сад, началась работа по ликвидации неграмотности.

20 июня 1920 в Антоново-Кодинцевом возник сельский комитет бедноты. Его возглавили местные бедняки Н. Мартыненко (председатель) и. Ф. Марченко (секретарь). Уже в августе сельский КПС объединяла 810 бедняков. Она рассматривала и решала вопрос о земле, занимался распределением инвентаря, поставкой Красной Армии продовольствия. В августе 1920 года, когда начались работы по землеустройству, КПС проверила списки населения, взяла на учет всю землю. Были созданы земельные комиссии по распределению пахотной земли. КПС оказала большую помощь семьям участников гражданской войны 105 семей красноармейцев получили денежную помощь, 45 семей продовольствие, 121 семья — одежду и другие вещи, 46 семьям засеяли земельные наделы.

Партийная ячейка, ревком и КПС прилагали много сил, чтобы ликвидировать кулацкий бандитизм. В Антоново-Кодинцевом была организована милиция в количестве 35 человек, причем 15 милиционеров постоянно дежурили в самом городе, остальные несли патрульную службу в окружающих селах. Милиционерам активно помогали крестьяне, дежурили на проезжих дорогах.

Наряду с восстановлением хозяйства органы местной власти заботились о благосостоянии трудящихся, их образованием и культурным досугом. Уже в 1920 году открылись двери двух школ, обе они в том  же году объединились в единую трудовую школу, где обучалось 150 детей. Наладились поставки городка газетами и литературой из Одессы. 29 марта 1920 открылся Народный дом, а в октябре – сельский дом самодеятельности театра. Силами местных любителей ставились пьесы украинской классики. Возобновила работу библиотека, в конце 1920 года ее превратили в волостную, и она начала обслуживать читателей из окрестных деревень.

Первая мирная весна 1920 года прошла дружно. Для помощи крестьянам в ремонте сельскохозяйственного инвентаря экономический отдел исполкома Одесского Совета крестьянских депутатов открыл в мае 1920 года в Антоново-Кодинцевом мастерскую, которая имела соответствующее оборудование и инвентарь. Все это помогло крестьянам собрать хороший урожай. В том году крестьяне полностью выполнили продразверстку в размере 100 тыс. пудов зерна. Так же успешно прошла мобилизация в ряды Красной Армии.

19 января 1921 сельский ревком передал свои полномочия избранному того дня сельском Совете. Депутат С. П. Захарченко, выступая перед избирателями с докладом о выборах в Советы и советское строительство, призвал крестьян укреплять Советскую власть. В резолюции, принятой участниками собрания, говорилось:

1. Приветствовать партию большевиков-коммунистов, на флаге которой гласит: «Полное освобождение от гнета и насилия трудящихся масс всего мира»;
  2. Обязуемся твердо и неуклонно стать на поддержку Советской власти в ее тяжелой работе по установлению революционного порядка и ликвидации экономической разрухи в стране, без чего нормальная жизнь трудящихся масс невозможна;
  3. Отправить горячий братский привет братьям-красноармейцам, которые своей жизнью и кровью завоевали все политические и гражданские права неимущему крестьянству.

Сельский Совет и КПС завершили работу по социалистическому землеустройству. Были конфискованы земли местных помещиков Келлера, Дончева, братьев Кузнецовых, Дуканаки и других. Каждый едок получил по 2,5 десятины земли. Но на восстановлении хозяйства пагубно сказался неурожай 1921 года. В связи с голодом комбед (комитет бедноты) создал в сентябре 1921 года специальное комиссию, которая собирала продукты голодающим крестьянам и рабочим Поволжья и северных губерний России. Кроме того, в городе и соседних селах было открыто 12 столовых. С образованного фонда (300 пудов зерна) голодающим полагалось по 20 фунтов на едока.

Неурожай 1921 принес много горя крестьянским хозяйствам. Погибло большинство лошадей и коров. В 1922 году во всей области насчитывалось всего 737 лошадей. Возникла угроза срыва весенней посевной кампании. Поэтому 12 марта 1922 в Антонов-Кодинцевом было созвано волостной съезд бедняков, который принял организоваться в группы и сделать посев методом общественного обработки земли. На помощь пришло государство. В городок прислали нужное количество посевного материала, и все поля были засеяны.

В 1922 году, в связи с укрупнением волостей Одесского уезда, Антоново-Кодинцевская волость была переименована в Коминтерновскую, а с марта 1923 года, после ликвидации Херсонской губернии и образования округов с делением на районы, был организован и Коминтерновский район. Его центром стало местечко Антоново-Кодинцево.

С целью оказания всесторонней помощи крестьянам (деньгами, семенами, машинами и т. п) в феврале 1923 года в городке создали сельскохозяйственное кредитное общество. Осенью того же года по постановлению Всеукраинского агро съезда в Антоново-Кодинцевом организовалось агрономическое районное управление, где работали агрономы, зоотехники и другие специалисты. На специальных курсах крестьянам читались лекции, в которых доводились преимущества коллективного ведения хозяйства. В 1925 году Коминтерновское сельскохозяйственное общество получило первый трактор «Фордзон» и это дало возможность подавать более широкую помощь беднякам в обработке земли.

Отрадные перемены произошли в самом районном центре. Его все время благоустраивали. На месте крестьянских домов с земляной крышей и соломенными крышами выросли каменные дома, покрытые черепицей. В городке появились новые улицы.

Глубокие корни пустила культурная революция. На просьбу крестьян в 1928 году начальную школу было реорганизовано в семилетнюю. К 1 января 1927 года в райцентре осталось всего 7 неграмотных.

Улучшила работу библиотека. В 1924-1925 гг. книжный фонд ее вырос до тысячи томов, она насчитывала 145 постоянных читателей.

Местами культурного отдыха населения стали районный народный дом и сельстрой. В 1925 году впервые начала действовать стационарная киноустановка. При сельстрое работало два сельскохозяйственных, два политических и два драматических кружка, в работе которых принимали участие около 200 человек. Особенно популярными были выступления хорового кружка. Сельских певцов в феврале 1929 года пригласили в Одессу, и они успешно выступили с разнообразной программой в Государственном драматическом театре, в Доме печати и на заводах города.

В это время особенно усилилось производственно-культурное взаимодействие города с деревней. Над Коминтерновским районом шефствовали два одесских завода — станкостроительный им. Ленина и сахарорафинадный им. Благоева. Шефы помогали в ремонте сельскохозяйственных орудий, привозили литературу, выступали перед крестьянами с докладами о текущем моменте. В то же время они без устали агитировали крестьян переходить на путь коллективного хозяйствования.

Первым шагом к этому была общая вспашка земли в 1927-1928 гг. при помощи сельскохозяйственного кредитного общества и кассы взаимопомощи, которая возникла в 1926 году.

Весной 1929 года в Антоново-Кодинцевом организовались четыре Газеты — «Смерть кулаку», «Путь к социализму», «Незаможник» и «Коминтерн», а в октябре 1929 года началась коллективизация. Прослушав доклад работника райпарткома о коллективном пути хозяйствования, крестьяне решили ознакомиться с Уставом сельскохозяйственной артели и организовать экскурсию в соседние артели. В октябре 1929 года на общем собрании крестьян снова обсуждался вопрос об объединении мелких хозяйств Антоново-Кодинцева в одно коллективное хозяйство, а в ноябре началась запись добровольцев в колхоз. В январе 1930 года сельский Совет имел полный список членов колхоза. С этого времени сельскохозяйственная артель «Коминтерн» начала свое фактическое существование. В ней объединились 288 хозяйств, было обобществлено 1699 десятин земли, 300 голов рабочего скота, различный инвентарь. Бедняки и середняки сдали общего семенного фонда 2260 пудов пшеницы, 4230 пудов ячменя и тому подобное.

В организации артели исключительно важную роль сыграли коммунисты, бывшие партизаны, участники гражданской войны. Ю. Овчаренко, П. Г. Марченко, И. Ф. Захарченко, Д. М. Зайченко. В 1933-34 гг. колхоз возглавлял бывший партизан С. Брыленко, а в 1936 году председателем правления избрали коммуниста С. И. Сураева. Сначала артель была экономически слабым хозяйством, но уже в 1935-1936 гг три четверти всех работ в полеводстве выполнялось машинами. Образцы трудового героизма показывали трактористы бригады I. Харченко с Коминтерновской МТС. Механизатор этой бригады С. Н. Головко каждый день пахал по 16-17 га, а за весь сезон обработал 1143 га земли и сэкономил 812 кг горючего. Он выработал 800 трудодней, на которые получил 2400 руб. деньгами и 3190 кг хлеба.

1937 год принес некоторые сдвиги: колхозники собрали в среднем на всей площади по 13-14 центнеров с га зерновых (по району 8,5 цнт). Общая валовая прибыль того года достигла 300 тыс. руб., колхозники получили на трудодень по 6 кг зерна и по 2 руб. 50 коп. деньгами.

В предвоенные годы выделялись значительные суммы на благоустройство Коминтерновского. Так, в 1940 году для этого ассигновали 86 тыс. руб. Было отремонтировано 100 домов, выложены брусчаткой улицы, капитально отремонтирована электростанция.

Расцвели образование и культура. Все дети школьного возраста учились в средней школе. Оживилась работа культурно-просветительных учреждений. В колхозном клубе работали хор, драматический и музыкально-литературный кружки. Здесь проходили диспуты, читательские конференции, читались лекции на литературные темы. До 10 тыс. экземпляров вырос книжный фонд районной библиотеки. Кроме того, прекрасную библиотеку имела школа.

Препятствием в дальнейшем хозяйственном и культурном развитии Коминтерновского стала война.

Утром 23 июня 1941 года здесь состоялся многолюдный митинг трудящихся, где они единодушно заявили о своей готовности отдать все силы на защиту Родины. В тот же день началась запись добровольцев и мобилизация мужчин призывного возраста в ряды Красной Армии. В городке был создан истребительный батальон в составе 100 человек. Он обеспечивал охрану села, колодцев, дорог, готовился к борьбе с вражескими парашютистами. Батальон возглавил местный колхозник Д. Я. Манжос.

Через несколько дней было создан так называемый фортификационный батальон в составе 240 человек под командованием 3. А. Ромашенко. Он сооружал пулеметные гнезда, создавал противотанковые рвы и тому подобное. В конце июля, когда враг приблизился к городку, оба батальона отступили в Одессу и приняли участие в обороне города. В середине июля колхоз «Коминтерн» приступил к эвакуации скота и техники в советский тыл, но завершить ее не успел: 12 августа 1941 года фашистские войска захватили Коминтерновское.

Оккупанты приказали всем коммунистам и комсомольцам в трехдневный срок явиться в комендатуру для регистрации, но никто не ушел. Прикованного болезнью к кровати коммуниста П. В. Онищенко гестаповцы забрали и замучили в тюрьме, депутата сельсовета Л. Моргун расстреляли. Всех, кто проявлял даже незначительное сопротивление, бросали в тюрьмы, пытали. Они вывезли из района на каторжные работы в Германию 126 чел. молодежи.

Отступая под натиском Советской Армии, оккупанты разрушили и сожгли все административные и культурно-бытовые сооружения, полностью ограбили колхоз.

5 апреля 1944 года советские воины освободили Коминтерновское. С подъемом колхозники взялись за восстановление хозяйства артели. Под руководством бывшего партизана, активного участника борьбы за власть Советов в Одесской области А. Г. Воробьева, избранного председателем колхоза, они засеяли артельные поля. Военная часть освободила Коминтерновское, подарила колхозу «Коминтерн» два трактора, и это значительно облегчило выполнение всего объема сельскохозяйственных работ. На обоих тракторах большими буквами было написано: «На запад». Эта надпись, сделанный воинами, стал призывом к объединению боевых и трудовых усилий для полной победы над фашистской Германией.

Преодолевая трудности, вызванные войной и неурожаем 1947 года, колхозники с помощью МТЗ полностью восстановили довоенную посевную площадь и за экономическими и производственными показателями в 1949 году вышли на одно из первых мест в области. Колхоз «Коминтерн» был занесен на областную Доску почета.

Новые сдвиги произошли в артели после сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС. Здесь развернулось большое строительство животноводческих помещений, в частности коровника на 500 голов, и большого птичника. На окраине Коминтерновского был заложен животноводческий городок, позже, в 1959-1966 гг., превратился в настоящую индустриальную фабрику мяса.

За 1956 год колхоз получил от всех отраслей хозяйства свыше 3 млн. руб. дохода. По сравнению с предыдущим годом человеко-день стал вдвое весомее. Колхозники получили на трудодень по 7 руб. деньгами и по 2 кг хлеба. Семья Д. Киндера, которая состояла из 4 трудоспособных, произвела 2483 трудодни и получила 17 тыс. руб. деньгами и много зерна. Чабан А. Марковский с женой выработали 2047 трудодней и получили более 14 тыс. руб. и 246 пудов зерна. Колхозники И. И. и М. В. Квашницкие, которым было более 60 лет, получили 12 тыс. руб. и 210 пудов хлеба.

После объединения колхоза «Коминтерн» с соседней артелью (1957 г.) он получил название им. XX съезда КПСС. В годы шестой послевоенной пятилетки колхоз дважды был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и завоевывал первые места в районном соревновании. В 1958 году председатель колхоза А. Г. Воробьев, лучшая свинарка артели В. М. Подопригора, агроном колхоза Л. А. Рябухина за высокие показатели в труде были удостоены высоких правительственных наград.

Партийная (43 коммуниста) и комсомольская (47 членов ВЛКСМ) организации и правления артели, председателем которого в 1959 году стал Н. А. Томашевский, в годы семилетки приложили много усилий, чтобы сделать шаг вперед в развитии экономики хозяйства. Колхоз имеет хорошую техническую базу: 32 трактора, 8 комбайнов, 18 грузовых автомашин и тому подобное. Борясь за звание коллектива коммунистического труда, колхоз им. XX съезда КПСС добился высоких урожаев зерновых. Так, в 1965 году здесь получили по 21,9 центнеров зерновых с каждого гектара.

Более продуктивным стало общественное животноводство. Колхоз специализируется главным образом на производстве свинины. В 1963 году на свиноферме откормили 4 тыс. свиней. За успехи, достигнутые в производстве мяса, коллективу свинофермы в августе 1964 года было присвоено почетное звание коммунистического.

В 1965 году в колхозе оплата одного человеко-дня составляла 4 руб. 58 копеек.

В новую пятилетку колхоз им. XX съезда КПСС вступил экономически крепким многоотраслевым хозяйством. За ним закреплено 6246 га земли, в т. ч. 4661 га пахотной. Кроме того, он имеет фруктовый сад на 93 га, виноградник на 136 га и пасеку на 240 пчелосемей. В хозяйстве имеется 38 тракторов, 18 комбайнов, 24 грузовые автомашины, работают также ремонтная мастерская и другие вспомогательные предприятия. Наличие мощной технической базы и большого отряда специалистов сельского хозяйства, механизаторов широкого профиля дало возможность колхозу выращивать стабильные урожаи сельскохозяйственных культур. Так, в 1965 году он получил зерна по 21,9 центнеров с га, в т. ч. озимой пшеницы по 22 цнт, а в 1966 году соответственно 25 и 33 цнт с га. Механизированный отряд В. Рыбаченко получил по 38 центнеров с га озимой пшеницы.

Отлично трудятся колхозные животноводы. В 1966 году они произвели по 265 цнт молока и по 118 центнеров мяса на 100 га угодий. Такой высокий показатель — следствие высокой плотности общественного стада: в артели 1770 голов крупного рогатого скота, в т. ч. 750 коров. Но лучших показателей здесь достигнут по производству свинины. Артель стала специализированным хозяйством по выращиванию свиней. Десять свиноводов ежегодно откармливают 5 тыс. свиней.

Хороших успехов добились садоводы и виноградари. В 1966 году здесь выращено по 110 центнеров яблок с гектара ранних и поздних сортов. Увеличивают улов зеркального карпа колхозные рыбоводы.В колхозных прудах, площадь зеркала воды которых составляет 64 га, ежегодно добываются сотни центнеров ценной рыбы.

Успешное развитие производства сказалось на росте артельных доходов. В 1966 году их сумма достигла свыше 1 млн. 300 тыс. руб., только на оплату труда колхозников выделено 668 тыс. руб. Оплата одного человеко-дня — 4 руб. 86 коп.— одна из самых высоких в области.

Быстро возрождался и районный центр. В 1951 году здесь открыли бытовой комбинат и промкомбинат с несколькими цехами — столярным, железобетонных изделий, швейным и другими. Только за четыре года (1954-1958) было снесено 80 мазанок, а на их месте выросли добротные дома, покрытые шифером и черепицей. На Центральной, Мичурина и Комсомольской улицах проложен водопровод.

В годы семилетки Коминтерновское было полностью электрифицировано и радиофицированных. Колхозники и служащие построили десятки новых домов, заасфальтировали улицы, высадили много декоративных и фруктовых деревьев. Всего в 1957—І967рр. в Коминтерновском построено 200 домов, в т. ч. шесть двухэтажных, переоборудовано более ста домов, которые покрыты шифером; в них проведен водопровод, установлены газовые плиты. В поселке выросли новые улицы — 9 Января, 8 Марта, Суворова, им. XX съезда КПСС и другие, они озеленены, замощены.

В Коминтерновском работает широкая сеть торговых предприятий, в т. ч. универмаг, магазины по продаже продуктовых и хозяйственных товаров. В поселке есть пекарня, комбинат бытового обслуживания.

С мая 1965 года Коминтерновское является поселком городского типа. Здесь работает 1199 рабочих и служащих, в т. ч. 43 учителя, 22 врача, 14 работников культурно-просветительских учреждений.

Отрадные изменения произошли в развитии образования и культуры. В поселке навсегда покончено с неграмотностью. Дети получают образование в средней и музыкальной школах. Для молодежи, что работает, открыто вечернюю и заочную средние школы.

Прочно вошли в быт трудящихся книга и газета. В двух районных библиотеках насчитывается 22 тыс. и в школьной — почти 14 тыс. книг.

Ежегодно увеличивается подписка на периодические издания. В 1967 году здесь подписались 2502 экземпляры газет и 1747 журналов, то есть практически каждая семья выписывает 2-3 издания.

В центре поселка возвышается районный Дом культуры. Здесь работали 12 кружков художественной самодеятельности: хоровой, два музыкальных, драматических, танцевальный и другие. Выступления кружков пользовались большой популярностью. В 1966 году для населения Коминтерновского было организовано 128 спектаклей и концертов, которые посетили около 20 тыс. человек. Силами лекторской группы общества «Знание» регулярно проводились занятия в народном университете культуры.

Свой досуг коминтерновцы также проводили в двух кинотеатрах, где демонстрировались и широкоэкранные кинофильмы. Для детей школьного возраста были построены Дворец пионеров, спортплощадки.

Большая забота проявлялась в охране здоровья жителей поселка. В поселке действовала районная больница на 100 коек. Здесь работали 22 доктора и 57 человек со средним медицинским образованием. Заслуженной любовью среди населения пользовался хирург, бывший выпускник Одесского медицинского института. М. Грубник. За двадцать лет работы в больнице он сделал сотни сложных операций. Замечательный практик, В. М. Грубник в то же время плодотворно занимался научной работой. В июне 1964 года он защитил диссертацию, получив степень кандидата медицинских наук. Сельский медик являелся пионером в лечении бронхиальной астмы хирургическим путем. В Коминтерновской больнице можно увидеть больных из Киева, Винницы, Одессы, Харькова и многих других городов.